jc_trader лениво

Categories:

Совкомбанк смог. ВТБ и Открытие нет! Почему?

Как все знают, попавшие под санкции брокеры ВТБ и Открытие оставили сотни тысяч российских клиентов без американских акций, купленных на бирже СПБ. Не знаю как в Открытии, но в ВТБ был прямой обман клиентов, так как после объявления санкций я сам читал на сайте ВТБ в разделе FAQ что американские акции нельзя будет покупать, но продавать (закрывать позиции) будет можно. Поэтому никто и не торопился, а через несколько дней бац и все -- все операции "временно" запрещены. Теперь они объясняют умными словами -- Евроклир, Клирстрим, РНД, БЭБ -- то одни что-то запрещают, то кто-то с кем-то договаривается, ждет разъяснений еврорегулятора, торговые неторговые счета и т.п. В общем пудрят мозг обманутым клиентам как могут. Уже ходят слухи что предприимчивые служащие ВТБ давно все акции сами продали, (по отчёту ЦБР у нас 30 триллионов рублей вложено в иностранные ценные бумаги) а в Альфу перевели только цифры в компьютере... в общем, концов никто найти не может.

И, действительно, все можно было бы списать на санкции, что ничего не было возможно сделать, если бы не одно обстоятельство:

В конце февраля Совкомбанк вместе с ВТБ, ФК «Открытие», Промсвязьбанком и Новикомбанком попали под блокирующие санкции США: их внесли в SDN-лист.

И вот, 16 марта Совкомбанк на своем сайте пишет:

========================================
Информация по обращению активов в иностранной валюте и ценных бумаг иностранных эмитентов
Уважаемые участники торгов!
Иностранные ценные бумаги торгующиеся на ПАО «СПБ Биржа» необходимо продать или вывести с брокерского счета в срок до 21 марта 2022 года включительно.
========================================

То есть, предупредили клиентов и даже дали продать акции!
Кроме того, для клиентов Совкомбанка которые не поняли что дело пахнет керосином, банк сам закрыл все позиции и 25 марта разослал сообщение:

=====================================
Бумаги, приобретенные на СПБ Бирже, проданы по ценам аукциона закрытия торгового дня 24.03.2022 и по курсу ЦБ на 25.03.2022 г.
======================================

То есть в Совкомбанке люди могли продать американские акции еще почти месяц после того как ВТБ и Открытие заблокировали торговлю, что вызывает очень большое подозрение в том что у ВТБ и Открытия в этом отношении все чисто.
Почему через Совкомбанк можно было продать, а через ВТБ и Открытие нет????? Биржа одна и та же. Депозитарий один и тот же. Вопросов больше чем ответов.