Во первых, брокеры дают максимум плечо 2:1, так как 4:1 действует только внутри дня. И такое ограничение действует не просто так, назло трейдерам, инвесторам и остальным простым людям, а для того чтобы сберечь деньги неопытных начинающих и опытных, но не слишком разумных участников фондовых игр.
На картинке зеленым цветом обозначена инвестиция в SPY без плеча. За полтора года депозит уменьшился вдвое. Синим цветом обозначена инвестиция в SPY с плечом 2:1. За полтора года синяя инвестиция была потеряна полностью. Из миллиона долларов не осталось НИЧЕГО. Сразу после этих событий зеленая инвестиция уверенно пошла вверх и быстро восстановила и в несколько раз приумножила свою первоначальную величину. А синей инвестиции осталось только наблюдать как фондовый рынок растет и приумножается, но уже без нее.

Надо отметить что отдельные акции часто падают значительно больше чем индексы. Минус 50-80% далеко не редкость для американского фондового рынка. Поэтому, тут даже плечо до 1,5:1 может быть губительным.
Также необходимо помнить что плечо дается не бесплатно. Для американского рынка это 7-10 и более процентов годовых. Поэтому, даже если и посчастливилось попасть в период без существенных просадок, то может оказаться что всю прибыль съела плата за плечо. По сути это банковский кредит. Все почему-то избегают брать кредит в банке для торговли на бирже, а вот плечо взять, это всегда готовы, хотя это одно и то же :)
П.с. А такие мелочи как плата за плече успешных трейдеров вообще не должны беспокоить :)
Edited at 2019-03-05 14:35 (UTC)
Если бы действительно для этого, то давно бы ввели ММ на счет, лимит потерь на сделку и на день, например.
Так глядишь многие убыточные трейдеры давно бы и зарабатывать начали =)