Пропаганда
С помощью deep_econom Обнаружил статью о страшных графиках американского рынка
В частности, намекают на то что если бы не вес акций FAANG в индексах, то уже давно рынок находился бы в нисходящем тренде. Вот выдержка:
---------------------------------------- ---------------------------
Обратим внимание и еще на один факт, который, возможно, объясняет, почему американский рынок до сих пор держится на плаву. Многие эксперты сходятся во мнении, что идет банальная манипуляция и делать это очень просто. Дело в том, что капитализация пяти компаний в США составляет около $1 трлн каждой.
Еще на конец июля их суммарная капитализация была эквивалентна капитализации 282 компаний индекса.
Иными словами, на пять крупнейших компаний приходится порядка 15% индекса широкого рынка, а если добавить сюда еще несколько тяжеловесов, например Exxon Mobil и банковский сектор, и не давать этим бумагам падать, то индекс можно держать сколько угодно.
---------------------------------------- --------------------------
И, видимо, в качестве исследования этого феномена приводится какой-то левый график, непонятно откуда взятый, где, якобы один растущий график индекса с акциями FAANG, а другой, падающий, без них, или с равными весами всех акций.

======================================== ===========
На самом деле, чтобы опровергнуть эту пропаганду надо всего ничего. Есть график, который для индекса SP-500 учитывает все компании, входящие в индекс, равными весами (красный цвет). Просто сравним его с настоящим индексом SP-500 (синий), который, якобы, манипулируется. И что видим? С начала бычьего рынка 2009 года равновесный индекс бьет "манипулируемый" с явным преимуществом. И в чем тогда заключается манипуляция?

Если взять сравнение с начала года, то да, равновесный индекс немного отстает. Но видно что отстает только на фазах роста, но меньше падает на фазах падения, что характеризует его как менее волатильный и только.

Более того, возьмем индекс компаний малой капитализации Russell 2000, в котором акции FAANG вообще отсутствуют (синий цвет). И видим что с начала бычьего рынка тоже явное преимущество перед SP-500 (красный).

И даже с начала этого года почти в два раза обгоняют индекс SP-500, который, якобы, "манипулируется" при помощи FAANG (FB, AAPL, AMZN, NFLX и GOOGL).

А ведь неподготовленный читатель
Действительно подумает
Что весь мир под руководством америки
Сговорился против нас,
Чтобы отобрать достояние республики
Нефть и газ :)
В частности, намекают на то что если бы не вес акций FAANG в индексах, то уже давно рынок находился бы в нисходящем тренде. Вот выдержка:
----------------------------------------
Обратим внимание и еще на один факт, который, возможно, объясняет, почему американский рынок до сих пор держится на плаву. Многие эксперты сходятся во мнении, что идет банальная манипуляция и делать это очень просто. Дело в том, что капитализация пяти компаний в США составляет около $1 трлн каждой.
Еще на конец июля их суммарная капитализация была эквивалентна капитализации 282 компаний индекса.
Иными словами, на пять крупнейших компаний приходится порядка 15% индекса широкого рынка, а если добавить сюда еще несколько тяжеловесов, например Exxon Mobil и банковский сектор, и не давать этим бумагам падать, то индекс можно держать сколько угодно.
----------------------------------------
И, видимо, в качестве исследования этого феномена приводится какой-то левый график, непонятно откуда взятый, где, якобы один растущий график индекса с акциями FAANG, а другой, падающий, без них, или с равными весами всех акций.

========================================
На самом деле, чтобы опровергнуть эту пропаганду надо всего ничего. Есть график, который для индекса SP-500 учитывает все компании, входящие в индекс, равными весами (красный цвет). Просто сравним его с настоящим индексом SP-500 (синий), который, якобы, манипулируется. И что видим? С начала бычьего рынка 2009 года равновесный индекс бьет "манипулируемый" с явным преимуществом. И в чем тогда заключается манипуляция?

Если взять сравнение с начала года, то да, равновесный индекс немного отстает. Но видно что отстает только на фазах роста, но меньше падает на фазах падения, что характеризует его как менее волатильный и только.

Более того, возьмем индекс компаний малой капитализации Russell 2000, в котором акции FAANG вообще отсутствуют (синий цвет). И видим что с начала бычьего рынка тоже явное преимущество перед SP-500 (красный).

И даже с начала этого года почти в два раза обгоняют индекс SP-500, который, якобы, "манипулируется" при помощи FAANG (FB, AAPL, AMZN, NFLX и GOOGL).

А ведь неподготовленный читатель
Действительно подумает
Что весь мир под руководством америки
Сговорился против нас,
Чтобы отобрать достояние республики
Нефть и газ :)