Если принять за гипотезу то что медвежий рынок должен сменять каждый бычий рынок и так до бесконечности, то да, просто покупаем внизу, продаем вверху и никаких проблем. Однако если расширим свой горизонт и посмотрим график не за 15 лет, а за 100, например, то увидим совершенно другую картину.

На графике можно выделить три места где были явные консолидации, где бычьи рынки сменялись медвежьими и длительность консолидаций была примерно по 10-15 лет. После выхода из консолидации рынки росли примерно по 20 лет и вырастали за это время в 10-15 раз. Получается что если такая тенденция продолжится, то к 2030 году индекс будет стоить 15 000 - 20 000. Так что, те кто шортит или просто ждет снижения, могут пропустить очень большие перспективы.
Многие утверждают что "индекс страха" VIX уже на минимуме, а это всегда предвещает очередной медвежий рынок. Но вот график где видно что до минимума еще далеко -- от текущей цены примерно 20-40% может снижаться -- это еще на 3-4 года, если не больше. Да и если посмотреть вглубь истории, то видно что несмотря на повышение "индекса страха" с 1994 по 2000 годы, рынок тоже повышался почти без откатов -- с 1995 по 2000 годы был один из самых бычих рынков в истории.

)